Главная Структура сайта
Контактный телефон:+7(495) 662-47-40
  • Консалтинговые решения
  • Модерация
  • О компании
  • Клиенты
  • Портфолио
  • Библиотека
  • Контактная информация

Нормы информационно-аналитической работы

 Константин Вязников,
консультант-аналитик

 

Информационно-аналитическая работа (ИАР), как и любой вид человеческой деятельности, обладает определенным набором норм, правил и принципов. Основываясь на текущем опыте анализа информационных систем,  можно выделить следующие первостепенные нормы ИАР:

  1. Норма непрерывной генерации информации.
  2. Норма целевой достаточности информации.
  3. Норма связности.
  4. Норма системного эффекта.

Скачать статью>>

1. Норма непрерывной генерации информации

Любой источник информации, как правило, является в свою очередь источником (генератором)  нового связного множества источников информации более низкого уровня. При этом множества источников информации, генерируемые различными источниками как одного, так и различных уровней могут пересекаться (в том числе и полностью).

Использование этой нормы  предполагает постоянное наращивание множества информационных признаков  объектов (явлений) за счет их постоянной детализации в соответствии с возможностями существующих и перспективных средств сбора и обработки информации. Это позволит создавать более точные информационные портреты объектов (явлений) и использовать их в качестве  эталонов в процессе обработки информации, а также при постановке задач подсистемам сбора информации.

2. Норма целевой достаточности информации

Закон ограниченных множеств для информационных массивов в рамках ИАР формулируется следующим образом:

Любая цель информационно-аналитической работы может быть достигнута с заданной вероятностью путем вскрытия  ограниченного числа  источников информации, входящих в содержание изучаемого объекта (явления). При этом мощность множества источников информации и их качественный состав зависят (определяются) от объема содержания объекта (явления) и цели информационно-аналитической работы в отношении этого объекта (явления).

Названное ограниченное множество источников информации  назовем информационной базой  цели (задачи) информационно-аналитической работы.

Использование этого закона позволяет из всего множества информационных признаков (М), присущих объекту (явлению), в зависимости от цели исследования (Ц) выделить наиболее информоемкую часть (подмножество ) и основные усилия информационно-аналитической группы в дальнейшем направить на сбор, анализ и обобщение именно этих признаков. Как правило , где  - обозначение мощности множества (числа элементов, входящих в его состав). За счет этого может быть значительно сокращено время обработки информации в интересах конкретной цели информационно-аналитической работы.Однако в отдельных случаях, например при разработке полного информационного портрета объекта (явления), может выполняться следующее равенство .

При определении элементов множества  необходимо:

во-первых, иметь информационный портрет объекта (явления);

во-вторых, знать значения условных  вероятностей достижения цели по проявлению отдельных информационных признаков. Это позволит выявлять признаки обладающие наибольшей информативностью;

в-третьих, знать возможности средств сбора информации. Это позволит с одной стороны, исключить из рассмотрения (ожидания) признаков, которые не могут быть зафиксированы имеющимися средствам, с другой стороны обосновывать (выдвигать) требования к перспективным средствам сбора.

Следствием этого закона является норма целевой достаточности, которая заключается в существовании зависимости плотности проявления источников информации во времени от конкретной цели информационно-аналитической работы. Характер этой зависимости определяется интегральным характером свойств источников информации входящим в соответствующее подмножество. Эту зависимость  необходимо учитывать  путем планирования процесса доставки информации в аналитическую группу, обеспечивая максимальную информационную концентрацию в интересах достижения той или иной цели в установленные сроки.

3. Норма связности

Каждая пара источников информации отдельной цели (задачи) связана хотя бы одним путем:

,

где r – отношение связности: .

Формулировка этого закона вытекает из свойства содержания объекта (явления), все элементы которого взаимосвязаны. Так как целью (задачей) информационно-аналитической работы может быть вскрытие одной (или нескольких) сторон (свойств) объекта (явления), то вся совокупность элементов содержания может быть декомпозирована на соответствующие подмножества. Общие свойства этих подмножеств определяются  условиями нормы непрерывной генерации информации. Следует отметить, что вскрытие отдельных источников информации может быть использовано для достижения нескольких целей. Поэтому  названные подмножества   могут пересекаться между собой.

Действие этого нормы предписывает:

во-первых, при вскрытии одного из источников информации последующие усилия сосредоточить на вскрытие источников, непосредственно связанных с первым. Это позволит повысить достоверность информационно-аналитической работы за счет подтверждения  наличия  действующих связей между источниками;

во-вторых, прогнозировать наличие ранее не выявленных источников информации в структуре подмножества , их ожидаемое местоположение в пространстве и времени, структурные, измерительные,  и другие характеристики. Это позволит обеспечить целенаправленный поиск новых источников информации и, тем самым, повысить оперативность информационно-аналитической работы.

4. Норма системного эффекта

Сумма информации от двух отдельно рассматриваемых (осмысливаемых) источников информации в рамках одной цели всегда меньше информации  от двух (или более) одновременно рассматриваемых (осмысливаемых) источников информации:

, где  количество информации от источника .

Использование этой нормы требует от аналитика не просто интерпретации отдельных фактов, а поиска на их основе дополнительной информации об объекте (явлении) в целом, его отдельных характеристиках, особенностях функционирования или прогнозирования времени и места появления дополнительных источников, связанных с этим объектом.

 

Список использованной литературы:

  1. Белов В.С. Информационно-аналитические системы. Основы проектирования и применения. Учебно-практическое пособие. – М., Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005.
  2. Кузнецов И.Н. Информационно-аналитическая работа. Учебное пособие – М, ООО «Издательство Яуза», 2001.
  3. Левкин И.М. Основы информационно-аналитической работы. Учебное пособие. – СПб, СЗАГС, 2008.
  4. Юзвишин И.И. Информациология. – М.: Радио и связь, 1996.
  5. Богданов А.А. Тектология. – М., Финансы, 2003.